(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMP Al-MANSHURIYAH IBN SHOBAR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
PAI
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII / 2
|
Materi Pokok
|
:
|
Shalat Jum’at
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan (6 x 40 menit)
|
A.
KOMPETENSI INTI :
(KI-1) Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
a
|
Menunaikan
salat Jum’at sebagai implementasi
dari pemahaman ketaatan beribadah
|
|
2
|
b
|
Memahami ketentuan shalat Jum’at
.
|
1)
Menjelaskan
pengertian shalat Jum’at
2) Menunjukkan
dalil naqli mengenai
shalat Jum’at
3) Menyebutkan syarat-syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat Jum’at bagi yang mukim dan safar
4) Menyebutkan
macam-macam kondisi diberikannya keringanan untuk
tidak melaksanakan shalat Jum’at
5) Menyebutkan hikmah shalat Jum’at
|
3
|
c
|
Mempraktikkan shalat Jum’at
|
6) Mempraktikkan shalat Jum’at
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang dalil diwajibkanya shalat Jum’at
2.
Melalui kegiatan baca simak tutor
sebaya, peserta didik dapat mengerti dan memahami
serta mempraktekkan urutan kegiatan dalam shalat Jum’at.
Pertemuan 1
Melalui
pendekatan scientific peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan
pengertian shalat Jum’at
2.
Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at
3.
Mengklasifikasi kondisi dalam mengambil keringanan untuk
tidak shalat Jum’at
4.
Menyebutkan syarat diwajibkannya shalat
Jum’at
5.
Mempraktekan shalat Jum’at
Pertemuan 2
1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at
2. Menunjukkan
dalil naqli mengenai shalat Jum’at
3. Mengklasifikasi
kondisi dalam mengambil keringanan untuk tidak shalat Jum’at
4. Menyebutkan syarat diwajibkannya shalat Jum’at
5. Mempraktekan praktek shalat qashar
D.
MATERI PEMBELAJARAN :
SHALAT JUM’AT
1.
Pengertian
shalat Jum’at
2.
Dalil
naqli tentang shalat Jum’at
3.
Manusia yang diberikan
kewajiban melaksanakan shalat Jum’at
4.
Syarat
sah shalat Jum’at
5.
Macam-macam
keringanan dalm shalat Jum’at
6.
Praktik
E.
METODE PEMBELAJARAN :
1.
Demontrasi
2.
Diskusi,
F.
MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a.. Multimedia Pembelajaran
Berbasis Power point tentang sholat Jum’at
b.
Gambar/ Poster
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan
(matching card) tentang materi sholat Jum’at
3. Sumber Belajar
a.
Al Qur’an dan Terjemahannya, PT Sinar Mulia, Jakarta, 2013
b.
Shohih Fiqh
Sunnah, Sayyid Salim, Pust. Al-Kautsar, Jakarta, 2008
c.
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP
hal 125-139
d.
Modul MGMP PAI Kurikulum 2013
e.
Internet
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan ke satu
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
b.
Guru memulai pembelajaran dengan
membaca surah Al-Fatihah dan surah pendek pilihan.
c. Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
e.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
|
10 menit
|
Inti
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
Siswa Mengamati video pembelajaran yang berkaitan
dengan shalat Jum’at.
b.
Mempertanyakan
Siswa mengomentari video tentang pelaksanaan salat
Jum’at yang ditayangkan.
c.
Asosiasi
Siswa menganalisis tata cara shalat
Jum’at.
Merumuskan manfaat shalat Jum’at.
d.
Komunikasi.
Siswa mendemonstrasikan
praktik shalat Jum’at.
Siswa menyajikan
paparan bagan tentang manfaat shalat Jum’at.
Merumuskan kesimpulan.
|
80 menit
|
Penutup
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
|
10 menit
|
Pertemuan
2
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka
pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan
benar
c. Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Pemusatan
perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan cerita tentang perjalanan study
tour sekolah.
e. Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f. Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi.
|
10
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
1) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai tata cara shalat Jum’at. Membaca dalil naqli mengenai shalat Jum’at.
2) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan
shalat Jum’at
di perjalanan.
b.
Mempertanyakan
1) Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat Jum’at.
2) Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat Jum’at.
c.
Mencoba
1) Secara berkelompok mencari data dari berita atau
informasi
tentang ketentuan shalat Jum’at.
2) Mendiskusikan tata cara shalat Jum’at.
3) Mendiskusikan manfaat
shalat Jum’at.
d.
Asosiasi
1) Membuat analisis tata cara shalat Jum’at.
2) Membuat analisis
syarat shalat Jum’at.
3)
Merumuskan manfaat shalat Jum’at.
e.
Komunikasi.
1) Mendemonstrasikan praktik shalat Jum’at.
2) Menyajikan paparan bagan ketentuan shalat Jum’at.
3) Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat Jum’at
4) Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
5) Merumuskan kesimpulan.
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN
1. Sikap
spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
|
Saya tetap
melaksanakan salat walaupun sedang di perjalanan.
|
||||
|
Saat sedang
berwisata, saya selalu mencari masjid atau mushola untuk mengerjakan salat.
|
||||
|
Saya selalu berdoa
ketika akan mengadakan perjalanan jauh.
|
||||
|
Saya tetap
melaksanakan salat Asar, walaupun sedang asyik menyaksikan pertandingan
sepakbola.
|
||||
|
Saya selalu salat
Asar terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan ekstra kurikuler.
|
Instrumen
: Terlampir
2. Sikap
sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
|
Mau mengajarkan
ilmu yang diketahui kepada temannya
|
||||
|
Mau membantu
temannya menyelesaikan hafalan bacaan salat
|
||||
|
Sering salat
berjamaah dengan teman
|
||||
|
Mau diajak salat
berjamaah.
|
||||
|
Mau meminta bantuan
temannya untuk belajar.
|
Instrumen:
jika sesuai diberi check list
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menyebutkan syarat-syarat
shalat
Jum’at
|
Sebutkan syarat-syarat shalat Jum’at!
|
|
Menyebutkan dalil
naqli tentang salat Jum’at.
|
Sebutkan ayat
Al-Qur’an tentang salat Jum’at!
|
|
Menyebutkan rukun-rukun shalat Jum’at.
|
Sebutkan rukun-rukun shlat Jum’at!
|
Instrumen
: Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
|
Membaca salawat
Ibrohimiyah
|
Bacakan salawat Ibrohimiyah
|
|
Praktik shalat Jum’at
|
Praktikkan shalat Jum’at!
|
Instrumen:
Terlampir
B.
Penilaian Proses
Lembar
pengamatan
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Jml skor
|
Nilai (MK,MB, MT,BT)
|
Ket
|
|||||||||||||||
Keaktifan
|
Keberanian
|
Keseriusan
|
Ketelitian
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
Keterangan:
1. Apabila
peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.70
2. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku tetapi
belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.80
3. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.90
4. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan
yang dinyatakan dalam indikator.100
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11-
13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
Tugas
a. Menceritakan isi tayangan video
tentang kegiatan salat Jum’at
Observasi
b. Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait
dengan
1)
menceritakan isi gambar kegiatan salat Jum’at.
2)
sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung
jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio
Membuat paparan tentang
kegiatan salat Jum’at
yang pernah dialami
Tes
1) Tes : non tes. Bentuk: unjuk kerja kegiatan salat Jum’at.
2)
Guru
melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar
Rubrik
Penilaian
No
|
Nama
|
Aktifitas
|
Jml skor
|
Nilai
(MK,MB,MT,BT)
|
Ket
|
|||||||||||||
Gerakan shalat
|
Bacaan
|
Kesesuaian
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||||
Catatan :
1. Apabila
peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku tetapi
belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan
yang dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11-
13
MT = 8
- 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT : Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik
sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
Catatan
:
*4
= SangatBaik 3 = Baik
2 = Sedang
1 = Kurang baik
MK = 14
- 16
MB = 11
- 13
MT
=
7 - 10
BT
= 4 -
6
Tes: Tulis. Bentuk Tes: essay
Soal:
1. Jelaskan pengertian
salat Jum’at!
2. Tuliskan kembali dalil naqli tentang shalat Jum’at berikut!
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sÎ) ÏqçR Ío4qn=¢Á=Ï9 `ÏB ÏQöqt ÏpyèßJàfø9$# (#öqyèó$$sù 4n<Î) Ìø.Ï «!$# (#râsur yìøt7ø9$# 4 öNä3Ï9ºs ×öyz öNä3©9 bÎ) óOçGYä. tbqßJn=÷ès? ÇÒÈ
3. Sebutkan
rukun-rukun shalat Jum’at!
4. Sebutkan syarat-syarat diperbolehkannya meninggalkan shalat Jum’at.
5. Sebutkan hikmah shalat Jum’at!
Kunci
jawaban:
1.
Shalat
Jum’at adalah shalat yang dikerjakan pada waktu hari Jum’at dan dikerjakan pada
waktu zhuhur secara berjamaah dengan di dahului khutbah.
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sÎ) ÏqçR Ío4qn=¢Á=Ï9 `ÏB ÏQöqt ÏpyèßJàfø9$# (#öqyèó$$sù 4n<Î) Ìø.Ï «!$# (#râsur yìøt7ø9$# 2.4 öNä3Ï9ºs ×öyz öNä3©9 bÎ) óOçGYä. tbqßJn=÷ès? ÇÒÈ
3.rukun-rukun shalat jum’at.
a.
adzan dan iqomah
b.
melaksanakan dua khutbah
4. Shalat Jum’at diperbolehkan di tinggalkan bagi
orang yang memenuhi persyaratan atau sebab-sebab udzur syar’ie sebagai berikut
:
a. dalam
perjalanan/ safar
b. sakit yang
tidak memungkinkan untuk pergi ke masjid
c. Hujan yang
sangat lebat
d. Tidak
sadar(pingsan, terkena ayan/epilefsi)
5. a. Sebagai syiar agama Islam
b.
Memperkuat ukhuwah islamiyah
c.
Mendapatkan wawasan dunia islam dari khutbah yang disampaikan khotib.
b. Menunjukkan bahwa islam adalah rahmatal
lil’alamin.
Mengetahui
Kepala Sekolah
(………………………………)
NIP.
|
Depok, 13 Juni 2014
Guru Pendidikan Agama
Islam
Kelas 2 SMP
(……………………………….)
NIP.
|
Tidak ada komentar
Silahkan mengcopy-paste, menyebarkan, dan membagi isi blog selama masih menjaga amanah ilmiah dengan menyertakan sumbernya.
Salam : Admin K.A.